ru en

Miraclon: новое имя хороших знакомых

                                                                                   Алексей Мосевнин, "ЭСпринт"                            Сергей Томиловский, Miraclon

— Сергей, почему выбор пал на компанию «ЭСПринт»?
Сергей Томиловский: Все очень просто: «ЭСПринт» является активно развивающейся компанией с накопленным опытом в сфере товаров и услуг для флексографского рынка. Руководство компании Kodak было впечатлено профессионализмом команды «ЭСПринт», высоким уровнем понимания рынка, широким портфолио оборудования и расходных материалов от ведущих производителей оборудования и материалов для флексографии, в которое органично вписалась формная технология Kodak Flexcel NX. Правильность выбора «ЭСПринт» в качестве дистрибутора неоднократно подтверждалась за время нашего сотрудничества. Логично, что вновь образованная компания Miraclon, которая полностью переняла флексобизнес Kodak, выбрала «ЭСПринт» в качестве своего партнера на рынке России и СНГ.

— Алексей, Вы три года работали с флексографским подразделением Kodak. Что изменилось для вас в связи с продажей этого подразделения?
Алексей Мосевнин: С одной стороны, не изменилось ничего, но с другой — меняется многое. Поясню. Происходящие изменения не затрагивают текущую деятельность наших клиентов: номенклатура продукции остается той же, производится на тех же заводах. С другой стороны, выделение и продажа флексографского подразделения, безусловно, придаст новый стимул развитию технологии Flexcel NX. Наши коллеги имеют огромный объем разработок, и инвестиции, направляемые фондом Montagu, позволят в скором времени вывести эти разработки в коммерческую эксплуатацию.

— Сергей, Алексей, расскажите, как реагировали ваши клиенты на это событие?
СТ: Основной нашей задачей после объявления о смене дистрибутора было встретиться лично с каждым клиентом и обсудить продолжение сотрудничества, обеспечив максимально комфортный режим перехода и дальнейшей работы. Необходимо было снять сомнения и опасения и заверить клиентов в продолжении работы в привычном для них режиме. Поэтому первоначально настороженная реакция всегда сменялась на конструктивный диалог.
АМ: Многие из новых для нас пользователей Flexcel NX сотрудничают с «ЭСПринт» многие годы по иным направлениям, а некоторые уже обращались к нам ранее по сервисному обслуживанию оборудования Kodak, поэтому встречи проходили в дружеской атмосфере.
— Алексей, теперь ваша компания является единственным авторизованным дистрибутором Kodak Flexcel NX. Какие обязанности накладывает это назначение — особенно в плане сервиса, поставок запчастей и расходных материалов?
АМ: За три года сотрудничества с Kodak наши инженеры накопили большой опыт как в инсталляциях, так и обслуживании оборудования («ЭСПринт» имеет опыт установки всех моделей оборудования Flexcel NX — от узкорулонного формата Narrow до самого большого формата Wide 5080). Уже в течение первого года мы вышли на 4-й, самый высокий уровень сервисной поддержки, регулярно проводим тренинги для наших специалистов. В связи с расширением инсталляционной базы мы по согласованию с коллегами из Miraclon увеличили штат сервисных инженеров, а также наняли дополнительный персонал. Особое внимание уделяем внедрению технологии Flexcel NX на конкретной печатной машине клиента, поэтому теперь в нашем штате есть опытный технолог, также прошедший обучение в центре FlexoHub компании Miraclon в Брюсселе, и некоторые наши клиенты, в том числе из вновь прибывших, уже оценили уровень нашей поддержки. Уверен, что за таким подходом будущее!

— Ваша прежняя зона ответственности — Россия — осталась прежней?
АМ: Когда мы начинали в 2016 г., действительно, отвечали только за рынок России, однако впоследствии добавились страны Евразийского экономического сообщества (Белоруссия, Казахстан и Киргизия), а также Узбекистан и Азербайджан.
— Какую долю российского рынка занимают сегодня флексографские пластины Kodak Flexcel NX? Если ли планы по ее увеличению?
СТ: По нашим оценкам, доля пластин Flexcel NX составляет около 15%. Общемировая тенденция такова, что рост потребления пластин по технологии Flexcel NX в среднем на 20% опережает показатели конкурентов. Так что, безусловно, план по увеличению есть, причем как за счет роста существующих клиентов, так и за счет новых инсталляций.
— Расскажите, пожалуйста, какова сегодня инсталляционная база оборудования Kodak Flexcel NX? Кто основные пользователи этих систем?
АМ: Количество пользователей в нашем регионе приближается к 30. Большая часть клиентов — типографии, но в крупнейших центрах (Москва, С-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск) работают по 1–2 крупных репроцентра. Технология Flexcel NX — прежде всего инструмент, настройку которого нужно проводить под конкретные условия печати, и лучше всего это делать силами специалистов типографии или высокопрофессионального репроцентра, который готов вкладывать время своих специалистов в настройку этого инструмента для нужд конкретного клиента.

— Планирует ли компания Miraclon выпускать новые продукты для флексографии?
СТ: Новинки обязательно последуют. Пока мы не можем всего озвучивать, однако могу проанонсировать, что уже скоро, в сентябре наши клиенты увидят кое-что новое.
— А что вы покажете на выставке RosUpack в июне?
СТ: Cовместно с «ЭСПринт» мы не планируем выставлять формное оборудование на RosUpack 2019. В этом году будет проходить одна из ключевых для рынка флексографии выставка Labelexpo Europe 2019 в Брюсселе, где компания Miraclon широко представит оборудование Flexcel NX, в том числе и некоторые новинки, о которых мы сообщим ближе к выставке.

АМ: Я бы хотел отметить, что эффективность технологии Flexcel NX зависит не только от самой системы CtP и расходных материалов к ней. Например, результат применения уникального микрорастра DigiCap NX для структурирования поверхности печатных элементов сильно зависит от текущего состояния парка анилоксовых валов. При тестировании и внедрении технологии Flexcel NX мы активно пользуемся прибором Troika AniCAM. Поэтому в этом году на нашем стенде на выставке RosUpack мы решили продемонстрировать возможности данного оборудования, самой точной из мобильных систем контроля качества анилоксов и печатных форм на рынке. Приглашаю всех клиентов посетить наш стенд, познакомиться с новинками и отпраздновать 15-летие нашей компании.