ru en

Заключение о характеристиках гравирования EFlo с вытянутой ячейкой производства Pamarco Global Graphics.

Уилберт Стрифлэнд работает в индустрии гофрокартона с 1992 года. Работал менеджером по развитию технологий в компании SCA Packaging, а также техническим директором в Stork Screens. Основал компанию Technology Coaching BVBA в феврале 2005 года.

Заключение о характеристиках гравирования EFlo с вытянутой ячейкой производства Pamarco Global Graphics.

Компания Pamarco Global Graphics обратилась в Technology Coaching (Уилберт Стрифлэнд) в 2012 году для того, чтобы провести сравнительный тест технологии EFlo (гравирование с вытянутой ячейкой). Требовались тесты, проведенные независимым исследователем с результатами, исключающими двусмысленное толкование. Первым комментарием г-на Стрифленда на этот запрос было то, что Pamarco должны понимать, что тесты покажут то, что им нужно знать, и это часто отличается от того, что они хотят услышать! Такой объективный подход к тесту был одобрен и проект стартовал.

Выполняя сравнительные тесты, мы измеряем уровень различий в свойствах, важных для печатного процесса. Мы начали с вопроса о том, какие свойства валов EFlo являются ключевыми для печатного процесса:

  • повышенная способность к отдаче краски;
  • способность к переносу равномерной и постоянной красочной пленки на печатную форму;
  • увеличенные интервалы между остановками для очистки анилокса для поддержания уровня краскопереноса.

Что такое гравирование EFlo?

Давайте сначала рассмотрим гравирование с вытянутой ячейкой EFlo в сравнении с традиционной гексагональной (шестигранной ячейкой). Следующие два изображения показывают оба вида гравирования бок о бок.

Обратите внимание на растянутую форму ячеек EFlo. Сравнительные тесты в данном случае могут быть выполнены на основании линиатуры анилокса и/или количества ячеек на единицу площади. Мы сделали оба.

Сравнительное тестирование.

Для проведения тестов были изготовлены два идентичных вала, гравированных полосками. Почему потребовалось использовать 2 вала для теста?  Тестирование должно соответствовать условиям реальной ежедневной печати, что означает также исследовании печати сырой-по-сырому. Тест с использованием только одного вала не предоставит нам информации о треппинге.

Переменные теста: два одинаковых вала, гравированных полосами, три типа запечатываемого материала, одна краска (цвета Cyan, Magenta и Черный) и две скорости печати. Следующая таблица показывает конфигурацию двух идентичных валов:

В общем, каждый вал имеет 14 гравированных зон. Полосы A и B были отгравированы с обоих сторон валов и предназначались для контроля равномерности настроек печатной машины. Невозможно оценить результаты теста такого анилокса без осуществления контроля за равномерным натиском с обоих сторон печатной машины. Следовательно, результаты измерений на полосах A и B сверялись и заносились в протокол каждого теста.

Печатная форма, использованная для теста, содержала в себе:

  • Большие зоны плашки, включая зоны треппинга;

  • штрихкоды, размещенные в направлении печати и поперечно;

  • полутоновые зоны с линиатурой до 64 л/см;

  • полутоновые зоны с углом наклона растра 30, 45 и 60 градусов, с целью выявления муара;

  • специальная зона для определения размера точки, где заданный размер точки был от 20 до 150 микрон с процентом заполнения от 1 до 20 процентов.

  • стандартные метки натиска.

Проведение теста на печатной машине для постпечати по гофрокартону позволило выбрать материалы с разным уровнем впитываемости краски. В данном случае мы использовали мелованный белый картон, картон с немелованным крафт-лайнером и бурый крафт-лайнер.

Оборудование, на котором производились тесты – Bobst Masterflex HD, установлено в компании Ghelfi Ondulati, Италия – качественное, технически передовое оборудование. Важно отметить, что тесты проводились согласно протоколу предварительных настроек и отклонения от значений протокола не допускалось. Тестирование такого рода может быть выполнено только квалифицированными операторами, знающими, что они делают и на оборудовании в хорошем техническом состоянии.

Для данного теста соотношение времени на подготовку теста, само тестирование и анализ результатов составило 4:1:12. Время тестирования на машине составило 6 часов, мы выполнили 10 тестовых тиражей.

Что включено в оценку результатов?

  • IFT (Толщина красочной пленки – краскоперенос анилокса)
  • толщина стенок анилокса
  • линиатура анилокса
  • отклонение цвета
  • изменение цвета во время настройки
  • краскоперенос
  • муар (от наложения углов анилокса и формы)
  • размер точки
  • заполнение полутоновых зон
  • треппинг
  • растискивание полос штрих-кодов.

В целом тестирование включает в себя 7600 измерений спектрофотометром, 1600 сканирований штрих кода, 540 изображений с микроскопа, 84 отсканированных изображений.

Результаты.

Давайте рассмотрим некоторые результаты проведенных тестов.  В первую очередь, анилоксовые валы были измерены и результат сравнили с заданными характеристиками. При этом полосы с разной гравировкой были объединены в три группы: EFLO – стандартные линиатуры, обычное гравирование 60° и EFlo с повышенной линиатурой.

График показывает соотношение между линиатурой и IFT (краскоперенос анилокса).

Измеренные значения IFT и линиатуры соответствуют заявленным, что позволяет провести сравнительное тестирование. При этом разница между 2-мя измеренными валами минимальна и находится в пределах допустимых отклонений.

В тестирование вошло исследование возникновения муара при наложении углов анилокса и печатных форм. Тесты показали, что разницы между обычным гексагональным гравированием и EFlo не выявлено.

Давайте рассмотрим результаты печати цианом по мелованному лайнеру. На графике показано соотношение параметра “L” из значений “L”, “a”, “b”, измеренных спектрофотометром и IFT анилоксового вала. Параметр “L” отражает интенсивность цвета. Более высокие значения относятся к более светлым цветам. Следует учитывать, что цвет будет светлее, когда IFT (краскоперенос анилокса) меньше, но также и тогда, когда меньшее количество краски переносится с поверхности вала на форму и затем на материал.

Этот график показывает также наложение показателей обычного гравирования и гравирование EFlo с высокой линиатурой. Мы можем заключить, что полосы с гравированием EFlo при той же линиатуре и IFT, что и обычное гравирование переносят большее количество краски. Краскоперенос обычного гравирования и EFlo одинаков, когда мы имеем одинаковое количество ячеек на единицу площади. Разница меньше при низких значениях IFT на поверхности анилоксового вала.

Давайте также сравним величину растискивания полоски штрих-кодов, которые были напечатаны черной краской, в зависимости от IFT (краскоперенос анилокса).

Здесь мы видим, что EFlo со стандартной линиатурой имеет большую величину растискивания, что логично объясняется большим выносом краски с поверхности EFlo стандарт.

Заключения:

Тестирование показало следующие результаты:

  • Гравирование Pamarco EFlo с вытянутой ячейкой передает больше краски в сравнении с традиционной гексагональной ячейкой, при том,  что величина IFT  на поверхности вала одинакова.

  • Линиатура гравирования Pamarco EFlo примерно в 1,55 раза выше линиатуры вала со стандартной гравировкой при равном теоретическом краскопереносе.

  • Увеличение линиатуры при сохранении того же IFT приводит к снижению переноса краски как следствие более скорого загрязнения ячейки.

  • Основная причина растискивания – количество переносимой краски. Когда количество переносимой краски снижается, не только цвет печати становится светлее, но и размер точки уменьшается.

  • Использование гравирования Pamarco EFlo с вытянутой ячейкой обеспечивает возможность более стабильного краскопереноса при эквивалентных линиатурах в сравнении с традиционным гравированием, что обеспечивает снижение остановок на тираже для очистки вала.

  • Спецификации валов с гравированием EFlo (линиатура, характеристики) соотносятся с характеристиками обычных валов. Таким образом, легко может быть осуществлен переход с традиционной технологии на технологию EFlo.

Рекомендации для подбора анилоксов при печати по гофрокартону:

Используйте три основные линиатуры для печати по разным видам картона:

  • Немелованная бумага: IFT 10-12 мк, 100 л/см (EFlo 160 л/см)
  • Мелованная бумага: IFT 4-5 мк, до 200 л/см (EFlo 320 л/см)
  • Немелованная бумага: IFT 3 мк,  до320 л/см (EFlo 510 л/см)