ru en

Ручная очистка анилоксов. Рекомендации от компании Recyl.

Анилокс  - основной элемент в процессе переноса краски, объем ячеек анилокса отвечает за перенос необходимого количества краски и получения необходимых параметров цвета на печати. В данной статье рассмотрим рекомендации лидера мирового рынка средств для очистки анилоксов, компании Recyl.

Компания Recyl работает на рынке средств и оборудования для очистки элементов флексографского процесса уже более 20 лет. История компании началась, когда один из первых производителей анилоксовых валов с керамическим покрытием обратился к французскому химику с заданием разработать средство, эффективно очищающее ячейки керамических анилоксовых валов от загрязнения краской. Нетривиальность задачи заключалась в том, что размер ячейки валов по сравнению с хромированными валами уменьшился на порядок, а поверхность керамического слоя была неровной и лучше удерживала на себе загрязнения.

Так появилось знаменитое средство Recyl Cobra. Это средство на основе кислоты в неизменном виде печатники по всему миру используют вот уже более 20 лет. Cobra справляется со всеми видами красок, причем делает это с высокой скоростью и эффективностью. Популярен этот состав и у нас в стране, хотя сотрудники компании ЭСПРИНТ, эксклюзивного дистрибьютора средства на российском рынке часто сталкиваются с тем, что печатники используют его не совсем правильно.

Итак, как же нужно использовать Recyl Cobra для достижения оптимальных результатов? В комплект поставки входит само средство, нейтрализующий порошок, защитные очки и перчатки и безворсовая ткань. В первую очередь, стоит сказать, что необходимо использовать средства  индивидуальной защиты: очки и перчатки, ведь средство содержит агрессивную кислоту и может вызвать ожоги при попадании на кожу или слизистые оболочки.

 

Правильный порядок использования такой:

Вручную (с использование перчаток) нанести средство на анилокс, тщательно растереть, и повторять процедуру растирания каждые 10-15 минут (средство остается на валу в течение 20 минут – 2 часов). Зачем это нужно? В процессе реакции кислоты с краской (щелочь) происходит реакция нейтрализации, и тем самым образуется прослойка нейтральной среды между средством и краской, фактически реакция останавливается (см. рисунок). Тщательно растирая средство по поверхности, мы подаем свежую порцию Cobra к краске и тем самым улучшаем качество очистки. В конце процесса рекомендуется счистить остатки краски с поверхности вала щеткой со щетиной из нержавеющей стали.

Затем средство смывается водой, эту воду необходимо собрать в емкость и добавить нейтрализующий порошок – для  того, чтобы полученный раствор можно было безопасно утилизировать.

Однако Recyl Cobra – это средство для глубокой очистки или, если проводить аналогию с медициной, для лечения.  Cobra позволяет решать проблему сильного загрязнения вала, когда краскоперенос уже сильно отличается от исходного. Однако доводить загрязнение вала до появления проблем на печати не стоит. Чтобы отдалить момент использования сильного средства для глубокой очистки, Recyl рекомендует использовать средство для еженедельной очистки – профилактики состояния вала -  Recyl Clean 2000 или Recyl Clean plus. Средства отличаются концентрацией и могут быть эффективно использованы для любых типов красок. Регулярно делая профилактику вала, можно существенно снизить частоту использования сильных средств, таких как Cobra (см. График).

Часто можно слышать от печатников, что они опасаются использовать средство Cobra из-за его агрессивности и боязни повредить керамический слой на валу. Однако керамика Cr2O3 абсолютно не восприимчива к кислоте. Но если на поверхности вала есть трещины, сколы или керамика очень пористая, кислота  может проникнуть на металлическую основу вала, вызвать коррозию и вспучивание керамики. В таких случаях можно использовать средства Recyl Clean как средство для глубокой очистки – нанести на вал и оставить на длительный срок до 1-2 суток. Средство будет постепенно разъедать засохшую краску. При этом за счет тиксотропных свойств, средство как бы засыхает на поверхности, но продолжает работать внутри.

В 2013 году компания Recyl  решила дополнить линейку средств для очистки анилоксов средством для ежедневной очистки, эффективно очищающим вал и превосходящим по эффективности обычные растворители.  Линейка средств Recyl Flash включает 2 состава – для УФ-красок и спритворастворимых красок. Средство является полностью биоразлагаемым, безопасным в применении и может быть использовано для очистки как в печатной машине, так и вне ее. После нанесения средства на вал, начинается вспенивание средства и остатков краски в ячейках. Средства Recyl Flash позволяют очень быстро очистить вал при переходе с тиража на тираж, что особенно важно в нынешних условиях большого количества малых тиражей и как следствие переходов. Также стоит отметить, что средство практически лишено запаха и сертифицировано для применения в пищевой индустрии.