ru en

Решение от Edale для производства картонных коробок в линию

По мере развития фармацевтики в сторону все большей специализации на конкретном заболевании, возрос спрос на короткие тиражи упаковки (складных коробок). За последние 30 лет число заявок на оформление патентов от международных фармацевтических компаний возросло в более чем 2000 раз. Таким образом, дни длинных тиражей прошли.

Увеличение потребности в коротких тиражах и в снижении запасов упаковки, а также постоянные изменения, происходящие в фармацевтической упаковке, явились для компании Reel Vision (Великобритания) возможностью для построения успешного бизнеса на базе производства картонных коробок за 1 прогон в линию с помощью 2-х флексографских печатных машин Edale.
Компания Edale, лидер среди британских производителей узкорулоннного печатного и послепечатного оборудования, существует уже более 50 лет. Однако последние 10 лет компания сместила фокус своего развития в область инновационных технологий и персонализированных решений. Весь современный модельный ряд компании разработан в 2000-х годах.

Модель Gamma – полностью сервоприводная печатная платформа, была разработана командой инженеров Edale в постоянном диалоге с ключевыми клиентами компании. Один из таких заказчиков – ReelVision, базирующаяся на севере Англии, в 2007 году приобрела печатную машину Gamma. Вторая идентичная машина была установлена на предприятии в 2010 году.
Позже они обратились в Edale с запросом на разработку отделочного модуля, работающего в линию с печатной машиной, и сотрудничая с производителем оборудования, прошли путь от концепции до создания полностью новой машины, совместимой и работающей в линию с печатной машиной Gamma.

Имея опыт в узкорулонном флексографском производстве, и зная, что более длинные тиражи заказчики, как правило, размещают в типографиях, специализирующихся на листовом офсете, Reel Vision исследовали рынок в поисках профессиональных заказчиков, для которых важно качество, надежность и повторяемость, и для которых могут представлять ценность возможности специализированного оборудования. Выбор остановился на фармацевтическом рынке. Потребности этих компаний идеально подходят для производства в линию, в один прогон, где все элементы и стадии производства находятся вместе и не имеют перерывов и возможности вмешательства человеческого фактора.

В феврале 2011 на свет появилась модель FDC-510 – модуль плоской высечки, предназначенный для обработки запечатанного картона из рулона. Оборудование обеспечивает высокую экономическую эффективность при печати малых тиражей складных коробок за счет комбинации лучшей технологии плоской высечки и инновационной сервоприводной технологии контроля натяжения полотна. Партнером Edale выступила компания KAMA – эксперт в области технологий вырубки при малых и средних тиражах.

Отделочный модуль FDC-510 спроектирован с учетом требований по быстрой смене тиража и настройки, актуальных при работе с современными сервоприводными печатными машинами, такими как Edale Gamma или цифровыми печатными машинами. Линия, оснащенная таким модулем, сочетает в себе следующие технологические операции: печать, вырубка, разделение материала, складывание в стопу, удаление отходов. При этом все операции производятся в линию. Этот образец инженерной мысли может быть настроен на работу с широким спектром размеров и форм картонных коробок, без необходимости применения специальной оснастки и с возможностью замены вырубного инструмента в течение 15 минут.
В модуле FDC-510 используются стандартные плоские вырубные штампы, которые позволяют заказчику экономить более 90% по сравнению с ротационными вырубными цилиндрами.

Вместе, Gamma и FDC-510 в условиях реального производства у заказчика продемонстрировали выдающуюся экономическую эффективность благодаря быстрой переналадке, минимальным простоем и максимальной эффективности использования материала. Компания пожинает плоды этой эффективности, получая практически любые заказы тиражностью от 1000 до 100 000 коробок, при этом не инвестируя в дорогостоящие ротационные вырубные цилиндры, обычно использующиеся в рулонных флексографских машинах.
Заказчик назвал модель FDC-510 «революцией на рынке фармацевтической упаковки», так как их заказчики могут заказывать небольшие тиражи и получать такие преимущества как: короткое время выполнения заказа, сокращение складских запасов упаковки, снижение рисков пересортицы и уменьшение отклонений цвета от оригинала.

Характеристики оборудования:
FDC-510 работает с полотном шириной до 510 мм, обрабатывает картоны с толщиной до 600 микрон, зона вырубки составляет 510 х 610 мм, а максимальная скорость – 10 000 ударов в час. Модуль может быть установлен как за имеющейся печатной машиной, так и за отдельной размоткой для работы оффлайн. Оборудование предназначено для послепечатной обработки полотна, запечатанного как традиционным флексографским, так и цифровым способом.
 
Для увеличения производительности и уменьшения отходов, оборудование позволяет размещать до 5-ти упаковок поперек полотна. Комбинированное решение для печати и отделки позволяет печать на ролевом материале, и в линию производить биговку, высечку, конгревное тиснение, печать шрифта Брайля, горячее или холодное тиснение, получая на выходе готовую складную коробку за один проход.

В стандартное оснащение модуля FDC-510 входят:

  • модуль ввода полотна с контролем натяжения и приводкой по метке
  • полностью регулируемый модуль вывода полотна с функциями намотки облоя или измельчения облоя.
  • устройство для отделения облоя и разделения ручьев
  • конвейер для отходов
  • модуль вырубки
  • двухметровый приемный стол
  • регулировка приемного стола по высоте
  • станция смены вырубного инструмента
  • полностью регулируемый сервоприводной вывод полотна.

Как и любое оборудование производства Edale, модуль может быть подвергнут доработкам, согласно индивидуальных потребностей заказчика.