ru en

Монтажные ленты Scapa

Ленты для монтажа печатных форм играют важную роль в достижении качества печати. От демпфирующих свойств ленты зависит решение проблем растискивания и полошения при печати, от адгезионных свойств то, насколько хорошо будет держаться форма на валу, и легко ли ее будет в дальнейшем демонтировать, и т.д. На российском рынке представлено несколько производителей ленты, в последнее время все большую популярность набирает монтажная лента Scapa серии Exafit®, производимая на Швейцарской фабрике концерна Scapa.

Компания Scapa, штаб-квартира которой расположена в Манчестере, а производства находятся по всему миру: Европа, Северная Америка, Азия, была основана в 1927 году, штат компании в настоящее время насчитывает 1200 человек.

Компания является ведущим поставщиком технических клейких лент для таких отраслей как: здравоохранение, транспорт, электроника, полиграфия. Имея более чем 90-летний опыт в производстве клейких лент, Scapa  предлагает высокотехнологичные клеевые решения для всех типов потребностей печатной индустрии.

Линейка двусторонних клейких лент Exafit®.

Группа двусторонних лент, включает в себя стандартные и специализированные продукты, созданные для точного решения задач индустрии. Основные виды лент выпускаются с толщиной 400 и 550 микрон. В рамках этих толщин, потребители могут выбирать жесткость ленты и уровень адгезии со стороны печатной формы. Стандартная линейка Exafit® включает в себя три уровня жесткости пены. Для достижения лучших результатов при печати полутоновых изображений рекомендуется использовать мягкую ленту розового цвета, для печати плашек рекомендуется жесткая лента голубого цвета, универсальная лента средней жесткости (белого цвета) подходит для комбинированных изображений.

 

Одно из основных отличий монтажных лент Exafit® – возможность выбора уровня адгезии клея со стороны печатной формы. Такой подход позволяет выбирать наиболее подходящий вариант ленты при печати на формных цилиндрах/гильзах разных диаметров. Для малых рапортов важно использовать клей с повышенной адгезией, чтобы при печати не отклеивались края формы на стыке, а при демонтаже форм с цилиндров с большими рапортами, сила клея, напротив, должна быть меньше, чтобы не повредить форму. В стандартной линейке Exafit® предусмотрено три уровня адгезии клея.

Новые разработки.

В 2012 году на выставке Drupa  Scapa представила 2 новые линейки из серии Exafit® – High Adhesion (HA) и High Performance (HP). Серия Exafit® High Adhesion (HA) – это дальнейшее развитие уровня адгезии монтажной ленты к форме в сторону увеличения. Основная проблема при печати формами из жесткого полимера и на малых рапортах – это поднятие краев (стыков) печатной формы. Для решения этой проблемы печатники используют специальный клей или специальную клейкую ленту (где это позволяет дизайн), дополнительно усиливая места стыка. Обладая на 30% большей адгезией, в сравнении со стандартной лентой Exafit®, серия HA (High Adhesion) позволяет монтировать формы без использования дополнительных средств, причем производить монтаж в несколько ручьев «впритык». В то же время формы впоследствии легко демонтируются, и клей не оставляет следов на их поверхности.

Данная серия лент особенно актуально в сфере узкорулонной печати (чаще всего печати самоклеющихся этикеток), где используются цилиндры с малым диаметром. Безопасность в процессе печати, которую предоставляет лента серии  Exafit® HA максимизирует производительность печатной машины.

Серия лент Exafit® High Performance (HP) разработана для печати более длинных тиражей, с более высокой скоростью, обеспечивая при этом высокое качество печати и снижение растискивания печатных элементов.

Отличительными особенностями новой ленты являются новая серия вспененного полиэтилена – основы ленты, и новый лайнер с регулярной структурой.

Новая полиэтиленовая пена отличается увеличенной по сравнению со стандартной пеной эластичностью, что помогает поглощать вибрации, вызванные разнотолщинностью материала и структурой дизайна. Причем сохраняется этот показатель дольше - при более длинных тиражах. Тем самым достигается цель сохранения параметров цвета в течение всего тиража.

Учитывая такой важный момент, как удобство монтажа ленты, Scapa разработала и внедрила новый вид лайнера (подложки), имеющего регулярную текстуру, что позволяет легче удалять воздушные пузыри, появляющиеся в процессе монтажа.

В завершении, стоит отметить, что в линейке High Performance производитель расширил количество типов ленты по жесткости, что отражено в следующей таблице: