ru en

Монтажное оборудование

Качеству печати упаковки и этикетки флексографским способом традиционно уделяется особое внимание. В борьбе за качество происходит стремительное развитие технологии флексопечати – появляются новые алгоритмы растрирования,  технологии производства форм. Линиатура печати в 200 LPI давно уже вышла из разряда экзотики, так как удается добиться стабильного печатного элемента, а технологии гравирования анилоксовых валов позволяют обеспечить при этом достаточный краскоперенос.

В то же время почти повсеместное использование сервоприводов и систем автоматической приводки, специальные системы настройки параметров тиража, позволяют настроить тираж за считанные метры (зачастую длина приладки равна длине протяжки полотна в печатной машине).

Сочетание этих двух тенденций делает использование видеосистем монтажа печатных форм необходимым условием обеспечения качественной печати и эффективной работы предприятия. Системы видеомонтажа обеспечивают высокую точность наклейки форм (до 0,005 мм), обеспечивают идеальное совмещение цветов, и как следствие повышают качество печати и снижают расходы на приладку тиража.

Приобретая печатную машину, заказчики досконально изучают все её особенности, согласовывают технические спецификации, условия поставки и конечно стоимость.  На это тратится уйма времени, что, безусловно, оправдано. А вот сопутствующее оборудование, в том числе и системы для монтажа форм, зачастую приобретают без тщательного анализа, нередко полагаясь на совет или предложение поставщика оборудования, который в силу ориентированности на основной продукт – печатную машину, не может владеть всеми тонкостями дополнительного оборудования.

На что стоит обратить внимание при выборе системы для монтажа печатных форм?

Для начала определимся, что на нынешнем этапе развития только системы с видеоконтролем положения приводочных элементов (крестов или точек) обеспечивают необходимую точность монтажа. Принципиально, оборудование оснащается минимум 2-мя камерами с определенным увеличением, совмещая изображение с которых с метками на мониторе обеспечивается соосная наклейка всего комплекта печатных форм.  На что стоит обратить внимание при выборе такого оборудования, рассмотрим с примерами из линейки компании J.M.Heaford ltd.

Во-первых, установка должна иметь прочную конструкцию.  Жесткая связь между станиной, с установленными видеокамерами и формным валом/гильзой – залог точного совмещения. Наилучшим вариантом являются установки с цельной станиной, причем, чем толще металл и общая масса оборудования, тем лучше – меньше влияние от вибраций в печатном цеху. Такие установки лучше всего подходят для работы с цельнометаллическими валами. Для работы исключительно с формными гильзами используются установки с трубчатыми рамами, возможно настольное исполнение. Наиболее спорными решениями являются установки с рамами из алюминиевого профиля, не обеспечивающие жесткой связи между местом установки вала/гильзы и опорой видеокамер.

Во-вторых, увеличение и тип видеокамер. В настоящее время используются аналоговые видеокамеры с фиксированным увеличением, а также камеры с цифровым «зумом». Здесь правило простое – чем меньше размер элемента (креста/точки), тем больше требуется увеличение камер.

В узкорулонной печати (этикетки),  используются приводочные кресты, расположенные на так называемых «рельсах», и места там достаточно. Для такой продукции увеличение в 30-50 раз, как правило, достаточно. В печати упаковки (широкий рулон) упаковка печатается в несколько ручьев и разместить крупные элементы для приводки просто невозможно – поэтому используются микроточки с размером от 0,2 до 1 мм, оптимальное увеличение для таких работ  -  около 100х.

В – третьих, при выборе оборудования также стоит сообщить поставщику сколько ручьев форм вы планируете печатать, а также какова интенсивность монтажей – от этого будут зависеть рекомендации по количеству камер и типу их привода. Ведь одно дело, когда стабильно формы монтируются в 2 или 3 ручья при печати, к примеру, пакетов, и совсем другое, когда основными клиентами являются производители конфет и на ширину вала может приходиться 10-15 ручьев форм.

В-четвертых, при работе в несколько ручьев появляется возможность бороться с неравномерным распределением печатных и пробельных элементов на поверхности формы. Смещая формы относительно окружности вала, появляется возможность расположить их так, чтобы давление распределялось более равномерно и тем самым, снизить возможность поперечного полошения, вызванного биением. Поэтому при приобретении оборудования стоит обратить внимание, на возможность фиксации формного вала в разных позициях. В механических монтажных машинах J.M.Heaford Ltd для этих целей используется индексная шестерня с шагом в 15°. В сервоприводных машинах с приводом вращения формного вала появляется возможность установить вал в любой позиции. Помимо наиболее оптимального распределения давления это дает возможность клеить небольшие фрагменты форм, например, отдельно расположенные штрихкоды.

Механические/сервоприводные автоматизированные машины – что выбрать?

Выше затронуты вопросы, определяющие какой тип оборудования – с ручным перемещением камер или с автоматизированным стоит выбрать.

Рассмотрим разные варианты:

- Невысокая интенсивность монтажей в 1-3 ручья. В таком случае стоит остановить свой выбор на машине, оснащенной 2-мя камерами с датчиками цифровой измерительной системы на каждой из них. Перемещая камеры в заданную позицию, которая отображается на цифровом дисплее, легко перейти от 1-го ручья ко второму. В случаях, когда есть твердая уверенность, что больше чем 2 или 3 ручья монтировать не придется, можно установить 4 или 6 камер и фиксировать их по приводочным элементам на 1-м цвете.

- Средняя интенсивность, основная часть работ в 2-4 ручья. В таком случае лучшим решением будет использование 2-х камер с датчиками измерительной системы на каждой из них и механической системой фиксации камер. В таком случае установив камеры на 1-м цвете в заданную позицию, оператор также выставляет механические замки на специальной рее. Монтируя второй и последующие цвета нет необходимости искать точное положение камер по показаниям линейки – требуется просто поставить камеры в установленные заранее замки.

- Высокая интенсивность работ, большое количество ручьев. В таком случае оптимальным решением будет использование оборудования с сервоприводами печатных камер. Оператор вводит информацию о координатах камер в систему, и далее камеры подаются в нужную позицию автоматически.

Опциональное оснащение.

Определившись с базовой машиной: выбрав раму, тип (механическая или сервоприводная), количество камер и их увеличение, стоит рассмотреть опции, которые ускоряют и облегчают работу оператора.

Подсветка печатной формы. При наклейке формы оператор работает не только руками, но и глазами. Поэтому установка лампы подсветки над формным валом обеспечит более четкое изображение на мониторе. Но лучшим вариантом является светодиодная подсветка, установленная в камере и подсвечивающая место расположения крестов или микроточек.

Опция привода вращения формного вала – в сервоприводных машинах эта функция реализована по умолчанию. В обычных же установках, оператор вручную вращает вал, наклеивая на него монтажную ленту или форму. В установках J.M.Heaford Ltd есть возможность установить привод на вращение цилиндра с педальным управлением, что позволяет освободить руки оператора при наклейке.

Данная опция хорошо сочетается с опцией размотки монтажной ленты, когда ролик с лентой устанавливается на рею, которая при монтаже поднимается к валу. Таким образом, оператор может сосредоточиться на разглаживании ленты и удалении и недопущении воздушных пузырей. Однако выбираю данную опцию, нужно учитывать то, каким образом операторы привыкли наносить на вал ленту. Часто в силу определенного набора рапортов экономичнее наклеивать ленту вдоль гильзы, тогда такая опция будет бессмысленна.

Одна из недавних новинок компании J.M.Heaford Ltd – автоматический прижимной валик. При включении привода вала, валик опускается на поверхность и равномерно разглаживает монтажную ленту или прикатывает форму при наклейке. Опция позволяет ускорить монтаж и снизить воздействие квалификации оператора.

Опция подрезки монтажной ленты или формы. Каретка с креплением для лезвия располагается на направляющей, параллельной оси перемещения камер, а держатель ножа поворачивается на 90°, таким образом, оператор может ровно подрезать ленту или форму вдоль вала или по направлению вращения.

Новинки компании J.M.Heaford Ltd.

2CS – Новое поколение сервоприводных установок  для широкорулонных машин.
Одна из самых передовых разработок компании J.M.Heaford Ltd – модель 2CS – предназначена для монтажа форм на гильзы с шириной до 1500 мм и оснащается сервоприводом вращения цилиндра, фокусировки камер и шаговыми моторами перемещения камер. Компания J.M.Heaford Ltd уже 30 лет занимается оборудованием для монтажа форм и пробной печати, поэтому в данном оборудовании реализовала алгоритмы максимально облегчающие и ускоряющие работу:

- высокоскоростные шаговые моторы – камеры перемещаются в заданную позицию в считанные секунды, при этом нет вероятности появления погрешности.

- алгоритмы управления машиной. Установка сама рассчитывает координаты точек, если используются одинаковые по ширине формы, При монтаже система сама подводит-отводит стол для размещения форм, опускает прижимной ролик и производит прикатку. Если необходимо проверить монтаж по контрольным точкам на краях формы, оператору достаточно один раз найти их и запомнить в программе, машина сама будет поворачивать вал в проверочные точки на последующих цветах.

Узкорулонная система FTMS.
На выставке LabelExpo 2011 компания J.M.Heaford Ltd представила совершенно новый тип оборудования для монтажа форм на цилиндры/гильзы узкорулонных печатных машин.

Модель FMTS также использует систему видеокамер, но процесс монтажа здесь упрощен и ускорен на порядок. Суть конструкции в том, что видеокамеры установлены снизу, под столом из ударопрочного стекла. Оператор размещает на стекле форму, печатными элементами вниз и корректирует ее положение по изображению на мониторе. Затем он опускает цилиндр или гильзу с уже наклеенным скотчем до контакта с формой. После этого, чтобы завершить монтаж необходимо просто подвинуть, установленный на направляющих, стеклянный стол к себе/от себя, таким образом «наматывая» форму на вал.

Конечно, высокая степень автоматизации или внедрение новой более совершенной конструкции определяет и цену оборудования. Оборудование, оснащенное сервоприводами в среднем в 1,5-2 раза дороже механических устройств. Однако в сравнении со стоимостью печатной машины, затраты на установку для монтажа форм невелики, и с точки зрения эффективного использования мощностей всегда следует планировать производство так, чтобы допечатные и отделочные мощности немного превосходили мощности основного оборудования, иными словами не были узким местом на производстве.