ru en

Инновации. Трансформация флексо» от Kodak: водовымывные пластины

Компания Kodak расширяет семейство продуктов Flexcel NX за счет нового интегрированного решения для бессольвентного изготовления флексографских водовымывных форм меньше чем за час.

За последние 10 лет системы Kodak Flexcel NX революционизировали флексографскую печать, подняв ее на новый уровень качества и производительности, что дало преимущества всем сторонам, вовлеченным в процесс создания упаковки. В сентябре с. г. Kodak анонсировал еще одну инновацию — Kodak Flexcel NX Ultra Solution. Это результат продолжающихся инвестиций Kodak в развитие флексографии.

Следующий этап в истории Flexcel NX

Flexcel NX Ultra Solution обеспечивает высокие и проверенные результаты печати, но на этот раз бессольвентным, водовымывным способом, который выдает готовые к печати чистые стабильные формы меньше чем за час в высокопроизводительной среде.

Благодаря инновационной технологии Kodak Ultra Clean, Flexcel NX Ultra Solution является первым водовымывным решением, которое обеспечивает изготовление стабильных флексоформ в больших объемах при низкой необходимости обслуживания. 

«Kodak установил новый рекорд в технических инновациях для флексографии, что  ведет к росту и успеху в бизнесе наших клиентов. Мы сфокусированы на решении сложных технических задач. Технология Kodak Ultra Clean решает фундаментальную проблему нестабильности, традиционно ассоциирующуюся с водовымывным процессом изготовления флексоформ, и позволяет типографиям воспользоваться преимуществом нашей лидирующей в отрасли формной технологии без трудностей сольвентного процесса, — говорит Крис Пейн (Chris Payne), президент подразделения флексографской упаковки и вице-президент Kodak. — Flexcel NX Ultra 35 Solution — это первый коммерческий продукт новой технологии, которую мы предварительно демонстрировали на выставке drupa два года назад. Он прошел всесторонние испытания у клиентов в жестких производственных условиях. Мы рады выводить на рынок надежные технологии, и нас весьма вдохновляет позитивный опыт наших самых первых клиентов».

Бета-тестеры внедрили Flexcel NX Ultra Plates в производство

G3 Enterprises, производитель винной этикетки из Калифорнии, который выполняет более 8 тыс. заказов в год, много лет назад перешел с термальных пластин на Kodak Flexcel NX, чтобы повысить качество печати. Говорит Мэтт Готье (Matt Gauthier), менеджер по допечатной подготовке и обслуживанию клиентов в отделе этикетки в G3 Enterprises: «С пластинами Kodak мы можем делать фактически все, что хотим, но также важно иметь возможность быстро получать одиночную форму, особенно если у нас в типографии находится клиент, приехавший на запуск печати. Было отлично получить пластину NX Ultra, обеспечивающую тот же уровень качества, но требующую гораздо меньше времени на изготовление формы. Мы можем вносить изменения и быстро отправлять новые формы на машину, гарантируя клиенту соблюдение сроков выполнения заказов. Мы очень довольны результатами NX Ultra».

           

«На нашем предприятии есть «зеленая» инициатива, — рассказывает Роб Андерсон (Rob Anderson), директор по производству и планированию в IGT, крупном изготовителе лотерейных билетов, расположенном во Флориде. — Соответственно, тот факт, что NX Ultra — водовымывная технология, а значит, нам не придется иметь дело с растворителями, стал для нас очень привлекательным. Операторы наших флексографских машин действительно ценят пластины Kodak. Они видят разницу в точках и как они пропечатываются, как полутона, мелкий растр, как все выглядит намного чище, и все это, по сути дела, делает их работу гораздо проще. Сами продукты NX Ultra полностью соответствуют обещаниям. Мы можем получить формы намного быстрее и реализуем нашу «зеленую» инициативу. Мы действительно видим в Kodak партнера».

Законченное решение

Kodak Flexcel NX Ultra Solution включает проверенную систему Flexcel NX для записи изображения в паре с новым процессором Flexcel NX Ultra и новые пластины Flexcel NX Ultra, обеспечивая тем самым законченное решение для изготовления форм от Kodak. Процессор «все в одном» объединяет экспонирование, вымывание, сушку и финишинг в мощную, но легкую в работе систему с автоматическими циклами очистки.

В пластинах Flexcel NX Ultra используется плоская растровая точка Kodak, они полностью своместимы с технологией NX Advantage и Advanced Edge Definition для высокого уровня краскопереноса при печати, что обеспечивает существенные преимущества в качестве и производительности. Пластины будут доступны в толщинах 1,14 и 1,70 мм и подходят для печати этикетки, картонных коробок и гибкой упаковки.

Первым на рынок будет выпущено решение Kodak Flexcel NX Ultra 35 Solution, которое сможет обрабатывать пластины размером до 889x1219,2 мм. Оно будет готово к отгрузке в первом квартале 2019 г., сначала в Северной Америке.